Александр Зинченко – шестой украинец, забивший гол за английский клуб

Полузащитник “МанСити” отличился в поединке Кубка лиги

Зинченко забил “Бертону”. Фото AFP

“Манчестер Сити” уничтожил “Бертон” в первом полуфинальном матче Кубка английской лиги со счетом – 9:0. Дебютным голом в футболке “горожан” отметился украинец Александр Зинченко. Таким образом Зинченко стал шестым украинцем, которому удалось отметиться в составе английской команды.

Первопроходцем данного достижения стал Сергей Балтача, который выступал за “Ипсвич Таун” в период с 1988 по 1990 года. Его первый гол среди украинцев стал единственным для самого Сергея в Англии.

Вторым футболистом стал Сергей Ребров, который находился на Туманном Альбионе в период с 2000 по 2005 год (правда посреди этого периода Сергей отлучился в аренду в турецкий “Фенербахче” на полтора года). Нынешний наставник “Ференцвароша” отметился 16 голами в составе “Тоттенхэма” и в одним голом в составе “Вест Хэма”.

Третий среди украинцев – Андрей Воронин, который с 2007-го по 2008-й отметился шестью голами за “Ливерпуль”.

Четвертым и пока самым результативным бомбардиром стал Андрей Шевченко, который находился в “Челси” с 2006-го по 2008-й год. Тогда Андрей Николаевич отметился в футболке англичан 22 раза.

Пятым был Андрей Ярмоленко, который перешел в “Вест Хэм” минувшим летом и успел отметиться в составе “молотобойцев” дважды в 10 матчах. Сейчас Андрей восстанавливается после тяжелой травмы полученной еще в октябре.