Цены на нефть снижаются из-за роста запасов в США

Цены на нефть умеренно снижаются

Нефть марки Brent в Лондоне подешевела на $0,37, а цена на сорт WTI в Нью-Йорке снизилась на $0,31.

Мировые цены на нефть эталонных марок снижаются на фоне роста запасов сырья в США. Об этом свидетельствуют данные торгов утром в четверг, 24 января.

Так, цена мартовских фьючерсов на североморскую нефть марки Brentна лондонской бирже ICE Futures в 09:30 по Киеву снизилась на $0,37 (0,61%) – до $60,77 за баррель.

В свою очередь стоимость нефти WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) упала на $0,31 (0,59%) – до $52,31 за баррель.

“Черное золото” дешевеет из-за данных Американского института нефти (API) о росте коммерческих запасов сырья в США за прошлую неделю. Они выросли на 6,6 млн баррелей после снижения неделей ранее. Теперь рынок ждет официальных данных по запасам от Минэнерго США, которые будут опубликованы позже в четверг.

Ранее на этой неделе цены на нефть резко снизились из-за доклада МВФ о прогнозе падения темпов роста мировой экономики, что негативно скажется на спросе на топливо. Цена на Brent падала почти на 3% – до $60,89 за баррель.

Как сообщалось, накануне МВФ ухудшил свой прогноз роста мировой экономики в 2019 году до 3,5% с 3,7%. Также фонд снизил прогноз цен на нефть в ближайшие два года.

Источник