Экран вместо потолка и шесть пропеллеров: в США показали аэротакси Nexus

Компания из США Bell Helicopter показала концепт пассажирского аэротакси, которое назвали Nexus Air Taxi.

Новинка представляет собой конвертоплан с шестью электровентиляторами, который может взлететь полностью вертикально и своим внешним видом очень напоминает вертолет из фильма «Аватар».

Nexus оснастили шестью электроветиляторами, приводимые в движение отдельными электромоторами. В то же время за их счет аэротакси имеет внушительную дальность полета. Для посадки и взлета можно использовать стандартные городские вертолетные площадки.

Конвертоплан планируют сделать шестиместным. Он сможет развивать максимальную скорость до 241 км/ч. Nexus получит гибридную силовую установку, а его максимальная масса составит 2,7 тонн.

Аэротакси сможет перевозить не только пассажиров, но и грузы массой до 450 килограммов. При этом регулярные полеты в Bell Helicopter планируют начать уже через несколько лет, а начало испытаний намечено на 2020 год.

Также в компании рассчитывают, что в данном случае у них не должно возникнуть проблем с получением сертификата и лицензии на использование аппарата, так как Nexus будет выполнять полеты в пилотируемом режиме.

Как ранее сообщалось, концерн Nissan в рамках автосалона в Детройте, который стартовал 14 января, презентовал концепт электромобиля IMs, который сами японцы назвали «спортивным седаном». Он получился довольно высоким, имеет четыре двери, которые открываются против направления движения и интересное расположение кресел в салоне.



Источник