Итальянцы готовят 180-сильный Fiat Tipo Abarth

Fiat Tipo – стандартный семейный автомобиль, который предлагается с кузовами на любой вкус: хетчбек, седан и универсал. Совершенно утилитарный автомобиль. Пока.

Fiat решил запустить спортивную версию этого самого семейного автомобиля. До сих пор самым мощным в ряду был Fiat Tipo со 120-сильным двигателем. Ожидается, что версия Abarth получит 1,4-литровый турбированный двигатель, который уже используется во многих других автомобилях концерна. Но ведь есть еще и прекрасный мотор объемом 1,8 литра, который установлен под капотом Alfa-Romeo Giulietta.

Пока это только первые шаги. Напомним, что у Fiat уже была идея превратить в Abarth свой кроссовер 500Х, но дальше опытных образцов дело не пошло. С другой стороны, в производство был запущен Fiat Grande Punto Abarth с тем же 1,4-литровым двигателем с отдачей в 155 сил.

Оказалось, что пластикового обвеса, наклеек со скорпионами и легкосплавных дисков не хватает для того, чтобы превратить семейную машину в спортивную и брать за это большие деньги. Тем более, что за углом продается Renault Clio RS, например, за пол цены Abarth.

Теперь же рынок стал намного богаче. И Fiat, если он запустит в производство Tipo Abarth, придется серьезно демпинговать, чтобы зацепиться за этот рынок. И здесь становится понятно, что в таком случае 1,4-литровый двигатель лучше именитого мотора от Alfa.



Источник