Львов взял кредит у евробанка на троллейбусы

Фото: Львовский горсовет Подписание кредитного договора с ЕБРР

Это уже пятый транспортный проект Львова и ЕБРР. Средний возраст троллейбусов в городе – 22 года.

Предприятие Львовэлектротранс подписало с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) кредитный договор на покупку 50 новых троллейбусов, реконструкцию контактной сети и двух троллейбусных депо. Об этом сообщила пресс-служба Львовского горсовета в пятницу, 18 января.

ЕБРР выделит Львову 17 млн евро: 2 млн в виде безвозвратного гранта и 15 млн в виде кредита на 13 лет, с льготным периодом в три года.

“Это уже пятый транспортный проект, над которым мы совместно работаем. Этот проект решает очень важную проблему для города. Ведь средний возраст троллейбусов, которые сегодня есть, – 22 года. Пришло время для закупки новых троллейбусов, и мы рады, что можем поддержать эту инициативу”, – прокомментировал сделку ведущий банкир ЕБРР Денис Гаевой.

Ранее ЕБРР выделил 10 млн евро Харькову. Деньги пойдут на закупку новых троллейбусов и приобретение ремонтного и диагностического оборудования.

Также ЕБРР и Укрзализныця пописали долгосрочное кредитное соглашение о выделении 150 млн долларов на приобретение новых грузовых полувагонов.

Источник