Международная коалиция покидает Сирию, исламисты активизировались в Идлибе

Возглавляемая США международная коалиция, сформированная для борьбы с террористической группировкой “Исламское государство” (ИГ) в Сирии в декабре 2014 года, приступила к выводу своих войск.

Об этом, как сообщает агентство “Франс-Пресс”, заявил представитель коалиции полковник Шон Райан.

“Совместная объединенная оперативная группа — Операция “Непоколебимая решимость” начала покидать Сирию”, — приводит агентство его слова.

“Из соображений безопасности мы не будем обсуждать график вывода, дислокацию или передвижение сил”, — сказал Райан.

Напомним, в середине декабря о выводе американских войск из Сирии в связи с победой над ИГ заявил президент США Дональд Трамп. В минувший четверг вечером около 150 американских солдат покинули военную базу Рмейлан, расположенную на северо-востоке страны в нескольких километрах от границы с Турцией и Ираком. До этого СМИ сообщали о вывозе из Сирии американской военной техники.

В состав воевавшей в Сирии на стороне сирийской оппозиции международной коалиции во главе с США входили 12 государств: Австралия, Бахрейн, Великобритания, Израиль, Иордания, Канада, Катар, Марокко, ОАЭ, Саудовская Аравия, Турция и Франция. Им противостояли исламистские террористические группировки “Исламское государство”, “Джебхат ан-Нусра” и “Аль-Каида”.

Между тем, на фоне вывода американских войск из Сирии заметно активизировались силы террористической группировки “Хайат Тахрир Аш-Шам” (бывш. Джебхат ан-Нусра). По сообщениям СМИ, в последние дни джихаддистам удалось выбить боевиков протурецкого “Национального фронта освобождения” и установить контроль над большей частью провинции Идлиб и рядом районов провинций Хама, Алеппо и Латакия.