Митрополита Епифания могут интронизовать в его день рождения: в ПЦУ назвали дату

В новой церкви Украины считают такой шаг логичным, красивым и торжественным

Блаженнейший митрополит Епифаний. Фото: AFP

В Православной церкви Украины еще не определились с окончательной датой торжественной церемонии возведения митрополита Киевского и всей Украины Епифания на предстоятельскую кафедру (интронизация), однако некоторые догадки на этот счет все-таки имеются.

Об этом в эфире украинского телевидения 8 января заявил представитель пресс-службы ПЦУ Иван Сидор.

“Дата интронизации точно не согласована. Я думаю, что 3 февраля, когда блаженнейший митрополит Епифаний будет отмечать свое 40-летие. То есть, на день рождения, возможно, проведут и интронизацию”, – сказал он.

Священник назвал “логичным, красивым и торжественным” шагом объединение двух праздников.

В то же время, он не смог точно сказать, посетит ли Вселенский патриарх Варфоломей церемонию интронизации Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Варфоломея, но выразил надежду на то, что это случится.

Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил Епифанию Томос для Православной церкви Украины.

Как уже сообщалось, в этот же день он прибыл в Киев и в Рождество Христово, 7 января, был выставлен в Трапезном храме Софии Киевской, после чего его вернули в Стамбул, где его должны подписать все члены Синода Вселенского патриархата.

Мы также писали, что митрополит от Киевского патриархата Епифаний, который входит в ближайшее окружение почетного главы УПЦ КП патриарха Филарета, был избран предстоятелем поместной церкви на Объединительном соборе в Киеве 15 декабря.
Источник