Наступают тяжелые времена: Порошенко прокомментировал председательство Румынии в Совете ЕС

Нынешний год станет во многом определяющим для судьбы Европейского Союза и борьбы с российской агрессией

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Румынию с началом председательства в Совете Европейского Союза. Об этом он написал в Facebook.

Глава украинского государства отметил, что перед румынами будет стоять ряд сложных вопросов, в том числе и российская агрессия против Украины.

“Поздравляю Румынию с началом первого в истории страны председательства в Совете Европейского Союза. Верю, что амбициозность и ответственность наших румынских партнеров поможет Европейскому Союзу пройти через один из самых сложных периодов своего существования, связанного с усилением российской конфронтации с Западом, “Брекситом”, выборами в Европарламент и российской агрессией против Украины”, – написал Порошенко.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин также поздравил соседнюю страну.

“Приветствую румынских друзей с началом председательства в ЕС. Желаю им успеха. На их председательство припадает много вызовов и не только европейского выбора. Работаем вместе”, – написал он в Twitter.

Как сообщалось, Совет ЕС впервые возглавила Румыния. Председательство Румынии состоится в решающий момент для будущего Европейского союза, что отмечает и самое европейское руководство. В разгар румынского председательства Соединенное Королевство покинет 30 марта 2019 года Европейский Союз.

Отметим, что с сегодняшнего дня изменился и “главный” в другой важной европейской организации. С 1 января Словакия начала председательствовать в ОБСЕ. Как и в прошлом году итальянцы, словаки пообещали помочь в урегулировании кризиса на Донбассе. Глава словацкого МИДа Мирослав Лайчаак уже сделал первое заявление по Украине.
Источник