Порошенко о подписании Томоса: Историческое событие и великий день, который мы ждали многие годы

Президент Украины поделился своими впечатлениями от церемонии подписания Томоса

 


Президент Украины Петр Порошенко, который принимал участие в церемонии подписания Томоса для украинской автокефальной Церкви, выразил свои впечатления от этого события.

“Слава Богу! Без Божьей воли невозможным было бы это событие – подписание Томоса для Украины. Благодарен Его Всесвятости Варфоломею за Веру, Любовь к Украине и нашему народу, мужество начать процесс предоставления Автокефалии Православной Церкви Украины, завершение которого мы празднуем в эти дни”, – написал глава государства в своем Twitter.

Кроме того, Порошенко выразил благодарность миллионам украинцев по всему миру, которые молились за появление Единой Поместной Православной Церкви, а также поблагодарил “поколение украинцев, которые мечтали об этом дне”.

“После того, как золотые чернила подписи Его Всесвятости легли на текст Томоса, завтра, после его вручения, появится Автокефальная Православная Церковь Украины – церковь, которая демонстрирует любовь и обеспечивает единство государства. Молюсь, чтобы наша церковь продолжала объединять украинцев”, – добавил президент.

Также он написал о том, что “среди 15 звезд автокефальных православных церквей появилась украинская звездочка”.

“Мы ждали этого много лет. Это – историческое событие и великий день, когда мы услышали молитву на украинском языке в Храме Святого Георгия”, – с восторгом подчеркнул Порошенко.

Отдельно он поздравил “всех нас с сегодняшним событием” и заверил, что с нетерпением ожидает “вручения Томоса и Литургии, когда впервые будут совместно служить Вселенский Патриарх и Митрополит Киевский и всея Украины”.

Кроме того, глава государства отметил, что в предисловии к книге Патриарха Варфоломея “Наедине с тайной” он прочитал о любимом афоризме автора: “Война во имя религии – это война против религии”, и заверил, что государство гарантирует религиозную свободу верующих всех конфессий.

Напомним, что 6 января, Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле, а также в церемония освящения воды в заливе “Золотой Рог”.

5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости “Сегодня” готовят работу специальной студии в Стамбуле.

Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах “Сегодня” и канала “Украина”.

Читайте также: “Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн”.
Источник