Порошенко пригласил Варфоломея посетить Украину

В нашей стране с нетерпением ждут Вселенского патриарха

Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко пригласил Вселенского патриарха Варфоломея посетить с визитом Украину. Приглашение глава государства озвучил в Стамбуле после церемонии подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

“Хочу заявить: мы ждем Вас в Украине и ждем с нетерпением”, – подчеркнул Порошенко, обращаясь к Варфоломею.

Президент подчеркнул, что без Божьей воли невозможно было бы данное историческое событие – подписание Томоса для Украины. Он поблагодарил Вселенского патриарха за веру и любовь к Украине и ее народу.

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний ранее рассказал, что Вселенский патриарх лично высказывал желание второй раз приехать в нашу страну. Это произошло еще до Объединительного собора, который состоялся 15 декабря 2018 года. Митрополит также отметил, что пригласит Варфоломея после подписания Томоса.

Как известно, сегодня, 5 января, в Стамбуле, в патриаршем храме Святого Георгия патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Украины. Документ зачитали на греческом языке с амвона. На знаменательном событии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-президент Виктор Ющенко, нардепы, министры, представители интеллигенции.

5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости “Сегодня” готовят работу специальной студии в Стамбуле. Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах “Сегодня” и канала “Украина”.

Читайте также: “Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн”.
Источник