Правительство Франции планирует ужесточить методы противодействия и ответственность за проведение акций протеста

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп (Edouard Philippe) сообщил, что правительство государства намерено существенно ужесточить методы противодействия и ответственность за проведение несанкционированных акций протеста.

Это заявление было сделано после того, как в прошлые выходные акция протеста, сопровождаемая проявлениями насилия и актами вандализма, докатилась до небезызвестного бульвара Сен-Жермен, который является главной транспортной артерией французской столицы на левом берегу Сены. В интервью каналу «TF1» глава правительства отметил, что государство должно защитить право своих граждан на участие в акциях протеста, но также власти обязаны применить санкции против тех, кто нарушает закон.

Премьер объяснил, что законодательные нововведения, за принятие которых выступает правительство, будут ориентированы против тех, кто стоит за организацией несанкционированных акций протеста, и тех, кто принимает участие в них. Также к ответственности намерены привлекать тех, кто принимает участие в таких мероприятиях, пряча лица за лыжными масками и др.