Ремонтируем машину экономно: покупаем крышку багажника на разборке

Несмотря что крышка багажника автомобиля страдает достаточно редко, неприятности случаются. И если она повреждена вследствие аварии или от коррозии, то ее восстановление нерентабельно. Но где найти подходящую деталь, особенно если автомобиль снят с поточного производства. В данной ситуации придется использовать подержанные запчасти, купленные у частников или на специализированных авторазборках.

Контрактные кузовные детали

Под контрактными запчастями подразумеваются кузовные элементы, демонтированные с транспорта, попавшего на авторазборку. В принципе к данной категории товаров можно отнести все оригинальные комплектующие бывшие в употреблении. При этом разборки и запчасти, реализуемые ими, отвечают ряду следующих требований:

  • транспортное средство-донор разбирается в стране, где до этого эксплуатировалось;
  • компания работает законно, а запчасти ввозятся после прохождения таможенной очистки с наличием соответствующих документов;
  • комплектующие после демонтажа проверяются и на них дается минимальная гарантия на установку;
  • комплектующие являются оригинальными, а значит полностью соответствуют конкретной марке и модели машины.

В странах Европы на разборку поступают машины после ДТП, но чаще автомобилисты меняют транспорт возрастом до 5 лет на новый чтобы избежать расходов на налоги и содержание. Поэтому если выбрать багажник на авторазборке, который поступил на склад из-за границы, то можно получить качественную и практически новую деталь. При этом ее стоимость будет в разы ниже, чем на новые кузовные элементы.

Плюсы и минусы подержанных комплектующих

Сегодня многие украинские автолюбители, ремонтируя кузов предпочитают приобретать, разные элементы на автомобильной разборке. Это обусловлено следующим актуальными преимуществами:

  • Доступная стоимость. Это основной плюс сотрудничества с разборкой. Учитывая, что запчасть подержанная она стоит в разы дешевле нового аналога.
  • Полная совместимость. Несмотря что крышка багажника уже не новая она остаётся оригинальной, а значит четко подойдёт к автомобилю.
  • Высокое качество. Заводские детали всегда изготавливают из материалов высокого качества и подвергают всесторонним тестированиям.
  • Хорошее состояние кузовных элементов. Учитывая, что транспорт поступивший на разборку эксплуатировался по чистым дорогам на поверхности лакокрасочного покрытия практически нет царапин и других мелких дефектов.

Конечно, некоторые владельцы автомобилей утверждают, что лучше покупать дубликаты в новом состоянии. Но в реальности такие детали часто не подходят по размеру и другим характеристикам. Поэтому их приходится подгонять вручную что может подпортить внешний вид. А если вы владелец машины, снятой с производства то найти на нее дубликат практически невозможно. Поэтому комплектующие с разборки более разумный выбор.

В качестве заключения

Учитывая, что на кузов влияют разные внешние факторы на нем часто появляются разного рода дефекты. Если они незначительные, то достаточно нанести слой шпаклевки и подкрасить восстановленное место. Однако если крышка багажника проржавела насквозь или утратила геометрию вследствие сильного удара, мелкого ремонта недостаточно.

Конечно, специалисты сервисного центра способны восстановить любой кузовной элемент. Но часто стоимость услуг профессионалов обходится дороже покупки запчасти в отличном состоянии на авторазборка. Поэтому прежде чем приступать к ремонту важно оценить серьезность повреждений и принять единственное правильное решение.