“Рома” и Руслан, Женя и Роман: украинцев манит Серия А, Сегунда и вторая Бундеслига

Украинские футболисты заинтересовали клубы по всей Европе

Руслан Малиновский может перейти в команду мечты Милевского. Фото AFP

Похоже, итальянская “Рома” во что бы то ни стало намерена пополнить состав футболистом с украинским паспортом. То, о чем мечтал Артем Милевский, не раз признававшийся в любви к римлянам, вполне может произойти с Виктором Цыганковым и Русланом Малиновским. Сначала на Апеннинах заговорили о предметном интересе “волков” к динамовцу (но отпугивает клаусула в 50 млн евро и нежелание киевлян продавать основную звезду), сейчас вот началась официальная охота на полузащитника “Генка”.

В обоих случаях источником информации выступил журналист Джанлука Ди Марцио. Итальянец – известная фигура в мире футбола, работает на популярном Sky Sport и частенько балует своих подписчиков инсайдерскими новостями. Вчера он сообщил, что “Рома” предлагает за украинца 12 млн евро плюс различные бонусы. Бельгийский клуб пока в раздумьях. С одной стороны, это в четыре раза больше, чем “Генк” заплатил “Шахтеру”, с другой – на носу реальная возможность оставить с носом двух грандов, “Андерлехт” и “Брюгге”, и стать наконец-то чемпионом страны и без квалификации попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. А без лидера, коим Малиновский стал (в этом сезоне 11 мячей, 10 ассистов в 31 матче), сделать это будет проблематично.

ПОД ЭЛИТОЙ. Пошумел в Эстонии, вернулся в Украину и отправился в Германию. Казалось бы, что здесь странного. Но украинский бомбардир, наколотивший за таллиннскую “Левадию” 34 гола в 46 матчах, “Карпатам”, которым принадлежит, оказался не нужен и решил попробовать свои силы в клубе второй Бундеслиги “Эрцгебирге”. Все это о 25-летнем форварде Романе Дебелко.

А вот кто с клубом полностью определился и уже даже переехал на новое место работы, так это нападающий Евгений Селезнев. 33-летний футболист покинул Турцию и перебрался в Испанию, где будет выступать за “Малагу”. Пока украинец прошел медосмотр и ждет представления журналистам и болельщикам. Встреча должна была состоятся вчера, но “Акхисар”, бывший клуб, решил на финише переговоров вставить палки в колеса и последние детали трансфера до сих пор обсуждает. Любопытно, что Селезнев подпишет контракт всего на полгода, но с правом продлить его еще на два сезона. Все будет зависеть от того, выиграет ли Женя конкуренцию за место в атаке. Его визави хорошо нам знаком. Это арендованный у “Шахтера” Густаво Бланко-Лещук. Кто лучше себя проявит, тот и останется. 

Кстати, кто не знает, “Малага” играет в Сегунде, втором по силе дивизионе Испании. Но имеет хорошие шансы на повышение в классе (идет четвертой, отставая от лидера на три очка). Здесь же, к слову, выступают и команды двух других украинцев – Василия Кравца (“Луго”, 13-е место) и Романа Зозули (“Альбасете”, 2-е место).

“ТЫ СПАС МЕНЯ!”. Последний на днях попал во все информационные хроники. В матче с “Гранадой” (1:1) украинец первым пришел на помощь партнеру, потерявшему сознание после столкновения с соперником. У албанца Рея Маная запал язык, и Зозуля не растерялся: вернул того в сознание и контролировал его состояние до прихода врачей. Вчера Манай впервые пришел на тренировку команды и сразу же направился к Роману. “Ты спас меня!” – сказал албанец при встрече. Кстати, Рей тоже нападающий. На счету их дуэта девять забитых мячей после 20 игр. 
Источник