США пока не будут выходить из НАТО: Конгресс пошел против Трампа

Палата представителей Конгресса США приняла закон в поддержку НАТО, мешающий президенту Дональду Трампу выйти из альянса в случае, если он решится на такой шаг.

По сообщению РИА Новости, за законопроект проголосовали 357 конгрессменов, против — 22. Такая массовая поддержка означает, что и конгрессмены-республиканцы в большинстве своем против выхода США из НАТО, чем неоднократно угрожал Трамп, и законопроект получит поддержку и в Сенате. При этом законопроект Палаты представителей призывает членов НАТО тратить обещанные 2% ВВП на оборону, о чем говорит и Трамп. Также законопроект одобряет дальнейшее финансирование так называемой Европейской инициативы сдерживания, направленной против России.

Трамп имеет возможность применить право вето, если законопроект будет принят обеими палатами Конгресса. Но в этом случае даже если Конгресс не наберет необходимых 66,7% голосов, необходимых для преодоления президентского вето, Конгресс может заблокировать финансирование процедуры выхода из НАТО. Подобную тактику в свое время использовали в Конгрессе, чтобы помешать Бараку Обаме закрыть военную тюрьму в Гуантанамо.