Торговая война Китая с США обрушила акции Apple

В среду Apple шокировала рынки, заявив, что ее доход в I квартале 2019 года не оправдает ожиданий.

По сообщению Yahoo Finance, эта новость еще перед началом торгов «уронила» акции Apple на целых 7%. Инвесторы видят в этом признак того, что мировая торговля замедляется из-за торговой войны Китая с США. «Хотя мы ожидали некоторых проблем на ключевых рынках развивающихся стран, мы не предвидели масштабов экономического замедления, особенно в Большом Китае», — объявил генеральный директор Apple Тим Кук в обращении к инвесторам, опубликованном после закрытия рынка в среду. «Фактически значительная часть нашего дохода не соответствует нашим прогнозам, а около 100% нашего годового падения доходов по всему миру произошли в Большом Китае на продажах iPhone, Mac и iPad».

Теперь Apple ожидает, что выручка в первом финансовом квартале составит 84 млрд долларов, что ниже первоначального прогноза в 89-93 млрд долларов, который компания передала на биржи в ноябре. Кук пессимистично оценил перспективы в среду, заявив: «Экономика Китая начала замедляться во второй половине 2018 года. Рост ВВП, о котором сообщалось правительством, в течение сентябрьского квартала был вторым минимальным по значению за последние 25 лет. Мы считаем, что на экономическую ситуацию в Китае все больше влияет растущее торговое напряжение в противостоянии с Соединенными Штатами».

Замедление роста прибыли, повышение процентных ставок со стороны Федерального резерва и замедление экономического роста в США и во всем мире были названы причиной падения фондового рынка в четвертом квартале, которое было худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Недавние деловые обзоры и комментарии корпораций обрисовывают экономическую ситуацию, которая ясно показывает, что торговая напряженность и продолжающаяся торговая борьба президента США с Китаем являются причиной самых острых стрессов в мировой экономике.