Тунис парализован общенациональной забастовкой

Крупнейший в Тунисе профсоюз начал общенациональную забастовку в четверг, влиянию которой подверглась работа аэропортов, школ и государственных средств массовой информации, в знак протеста против отказа правительства повысить уровень оплаты труда 670,000 работников государственной сферы.

Тунис находится под давления Международного валютного фонда, который выдвинул условия заморозки зарплат в государственном секторе в рамках реформ по сокращению бюджетного дефицита страны. Международные кредиторы угрожают прекращением финансирования экономики Туниса, которая находится в кризисе с тех пор, как к власти в 2011 году пришел президент Зина аль-Абидин Бен Али (Zine al-Abidine Ben Ali).

Однодневная забастовка ударит по аэропортам, портам, школам, больницам, государственным СМИ и правительственным офисам, однако премьер-министр страны сказал, что правительство поддержит предоставление минимального набора услуг в жизненно важных областях, включая авиационной сообщение, работу морских портов, автобусов и поездов.