Уход американцев из Сирии рассорит Россию с союзниками

Вывод американских войск из Сирии – это “хитрая уловка”, заявил полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире телеканала “Фокс Ньюс”.+

По мнению Макгрегора, такой шаг усложнит положение России в регионе и рассорит ее с союзниками.

“Путин выстраивал отношения с турками, Путин строил отношения с иранскими и сирийскими партнерами, а теперь ему придется выбирать”, – сказал полковник.

По его словам, американцы оставляют район, куда вступили десятки тысяч солдат армии Турции, которые готовятся к нападению на курдских “террористов”, и если Россия допустит это, то она потеряет сотрудничество с Дамаском и Тегераном.

“Мы заставили сирийские правительственные силы войти в этот район, а сами уходим. Мы создали огромную проблему для Путина”, — отметил военный, он также добавил, что выводя войска из Сирии, США “ликвидировали объединяющий различных партнеров фактор” и это хорошо.

19 декабря 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о победе над террористической группировкой “Исламское государство” в Сирии, и объявил о выводе американского контингента из страны. На планирование и подготовку операции Трамп отвел четыре месяца.