Украина получила Томос: переход общин к Православной церкви Украины упростится

Соотвествующий законопроект уже разработан, заверил глава Верховной Рады

Фото: facebook.com/andriy.parubiy

Законопроект о механизме о перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к новой Православной церкви Украины уже подготовлен. Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, приветствуя вручение митрополиту Епифанию Томоса Православной церкви Украины, передает “Укринформ”.

“Для общин чрезвычайно важно, чтобы этот переход происходил законно и максимально безболезненно и бесконфликтно. И наша задача как высшего законодательного органа – чтобы это законопроект был принят как можно скорее, чтобы упростить механизм перехода для всех общин по всей Украине” , – сказал Парубий.

Спикер парламента пояснил, что такой шаг не является вмешательством светской власти в дела церкви.

“[Это], наоборот, выполнение своих обязанностей. Могу заверить, что Верховная Рада и в дальнейшем будет выполнять свои обязанности, чтобы был мир и благополучие в церковной жизни Украины и чтобы украинская единая церковь смогла объединить всех”, – отметил Парубий.

Ранее в Стамбуле председатель Верховной Рады заявил, что в январе планирует внести на рассмотрение народных депутатов законопроект об урегулировании процедуры перехода приходов Московского патриархата к Православной церкви Украины.

Напомним, 6 января в Стамбуле на Фанаре в храме Святого Георгия вселенский Патриарх Варфоломей вручил подписанный 5 января Томос для Православной церкви Украины. Документ из рук вселенского патриарха в процессе совместного богослужения получил предстоятель ПЦУ Епифаний. 

В пресс-службе блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Епифания сообщили, что Томос будет выставлен в Софии Киевской, где его посмотреть сможет каждый. Документ перенесут в трапезный храм – Малая София. Патриарх Варфоломей заявил, что Украинская церковь будет свободна от любого внешнего давления, а украинцы имели полное право просить и требовать автокефалию. 

Подробнее читайте на сайте “Сегодня”: Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн, фото и видео.

В воскресенье, 6 января, в День торжественного предоставления Томоса и совместного богослужения праздничной божественной литургии патриархом Варфоломеем и митрополитом Епифанием в патриаршем соборе выпуск из Стамбула выйдет в эфир в 19:00.

В стамбульской студии “Сегодня” будет работать ведущий новостей Игорь Пупков, с ним на прямой связи в Киеве будет Максим Сикора. В эпицентре исторических событий на Фанаре будут работать журналисты новостей “Сегодня” Людмила Горбач и Егор Логинов.

Прямая трансляция спецвыпуска будет доступна в соцсетях и на сайтах “Сегодня” и канала “Украина”:

https://www.facebook.com/kanalukraina/ 

https://kanalukraina.tv/ua/

https://www.facebook.com/segodnyaonline/

https://www.segodnya.ua/  
Источник