В РПЦ заявили, что Томос об автокефалии украинской церкви не имеет канонической силы

В Москве назвали Томос результатом политических и личных амбиций

Фото: www.facebook.com/vladimir.legoyda

В Русской православной церкви заявили, что Томос об автокефалии Православной церкви Украины, подписанный сегодня, 5 января, в Стамбуле, якобы не имеет канонической силы. Об этом заявил глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем канале в мессенджере Telegram.

В РПЦ назвали Томос бумагой, которая стала результатом “неуемных политических и личных амбиций”. Легойда считает, что Томос был подписан “в нарушение канонов и потому не обладает никакой канонической силой”.

Как известно, сегодня, 5 января, в Стамбуле, в патриаршем храме Святого Георгия патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии для Украины. Документ зачитали на греческом языке с амвона. На знаменательном событии присутствовали президент Украины Петр Порошенко, спикер Верховной Рады Андрей Парубий, экс-президент Виктор Ющенко, нардепы, министры, представители интеллигенции.

Президент Порошенко выразил благодарность миллионам украинцев по всему миру, которые молились за появление Единой Поместной Православной Церкви, а также поблагодарил “поколение украинцев, которые мечтали об этом дне”. Он добавил, что “среди 15 звезд автокефальных православных церквей появилась украинская звездочка”.

5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости “Сегодня” готовят работу специальной студии в Стамбуле. Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах “Сегодня” и канала “Украина”.

Читайте также: “Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн”.
Источник