В США 800 тысяч государственных служащих по-прежнему без зарплаты

Трамп и демократы не достигли компромисса в решении бюджетного кризиса.

По сообщению Deutsche Welle, президент США Дональд Трамп в среду, 2 января, встретился с лидерами Демократической партии. Участникам встречи не удалось прийти к единой позиции по решению бюджетного кризиса, который привел к частичной приостановке работы федеральных учреждений («шатдаун»). Глава государства настаивает на своем требовании к американскому Конгрессу выделить 5,6 млрд долларов на строительство стены вдоль границы с Мексикой. Демократы, получившие после выборов большинство в Палате представителей, денег на стену выделять не хотят, но готовы предоставить 1,3 млрд долл на укрепление пограничной службы.

3 января начнет работу Конгресс США 116-го созыва. Выступая перед журналистами после встречи с президентом, лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что намерена представить проект бюджета на первом заседании. Республиканцы уже объявили, что не поддержат его. Опросы показывают, что избиратели винят в шатдауне больше Трампа, но это не имеет существенного значения, поскольку выборы еще не скоро.

Ряд федеральных учреждений в США временно прекратили работу из-за отсутствия финансирования. До решения этого вопроса около 800 тысяч американских госслужащих не будут получать зарплату. Часть служащих отправлена в принудительный неоплачиваемый отпуск. Те сотрудники, от чьей работы государство не может отказаться, должны продолжать работу без оплаты. Речь идет, в частности, о персонале правоохранительных органов и органов исполнения наказаний.