В Стамбуле перед подписанием Томоса прошел молебен в патриаршем храме

В патриаршем храме святого Георгия прошел молебен с участием украинской делегации

Скриншот

В патриаршем храме святого Георгия в Стамбуле перед началом церемонии подписания Томоса об автокефалии Православной церкви Украины прошел молебен.

В нем принимали участие предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний, митрополит Александр (Драбинко), а также делегация в составе президента Украины Петра Порошенко с супругой Мариной, председателя Верховной Рады Андрея Парубия, первого вице-премьера – министра экономического развития Степана Кубива, вице-премьера Геннадия Зубко, министра иностранных дел Павла Климкина, министра молодежи и спорта Игоря Жданова, а также министра обороны Степана Полторака.

Ранее Митрополит Александр (Драбинко) со ссылкой на сайт Бигорского монастыря в Македонии сообщил, что 4 января известный иконописец и каллиграф иеромонах Лука привез в Константинополь текст-оригинал Томоса.

“4 января 2019 года иеромонах Лука, известный на весь мир иконописец и каллиграф, привез в Константинополь текст-оригинал Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. Текст каллиграфически оформлен на пергаменте по благословению игумена Ксенофонтского монастыря на Афоне, архимандрита Алексия”, – написал он.

По его словам, именно этот Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию после Божественной литургии в Константинополе 6 января.

Завтра, 6 января, Томос будет вручен предстоятелю ПЦУ блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию. Также запланировано сослужение Божественной литургии Варфоломеем и Епифанием в патриаршем соборе в Стамбуле, а также в церемония освящения воды в заливе “Золотой Рог”.

5 и 6 января, в день исторического события получения Православной церковью Украины Томоса об автокефалии лидер информационного вещания страны – новости “Сегодня” готовят работу специальной студии в Стамбуле.

Прямая трансляция всех спецсобытий будет доступна в соцсетях и на сайтах “Сегодня” и канала “Украина”.

Читайте также: “Вручение Томоса Православной церкви Украины: главные подробности онлайн”.
Источник