В Украине утвердили порядок погашения задолженности перед шахтерами

Фото: Михаил Волынец/Facebook Кабмин утвердил порядок погашения задолженности перед шахтерами

Постановлением Кабинета министров утверждается порядок использования средств по бюджетной программе поддержки угольной отрасли.

Кабинет министров Украины утвердил порядок расходования бюджетных средств на реструктуризацию угольной отрасли. Об этом в среду, 23 января, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что постановлением Кабмина утверждается порядок использования средств по бюджетной программе поддержки отрасли. Документ определяет Минэнерго главным распорядителем средств, а государственные шахты – получателями.

Также в документе указано, что средства не смогут получить шахты, которые признаны банкротом или находятся в стадии ликвидации.

Бюджетные средства направляются на оплату труда шахтеров и внесение обязательных платежей, связанных с выплатой зарплаты, а также на погашение задолженностей. Также деньги будут направлены на модернизацию угледобывающих предприятий.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик сообщал, что задолженность перед шахтерами составляет около 350 миллионов гривен.

В ноябре 2018 года Кабмин принял решение о выделении 500 млн гривен на зарплаты шахтерам.

 

Источник