Запущен европейский механизм торговли с Ираном в обход санкций США

Германия, Франция и Великобритания ввели в действие собственную систему торговых расчетов с Ираном в обход санкций США.

После долгих проволочек Германия, Франция и Великобритания официально объявили сегодня о введении в действие европейского канала платежей для транзакций, чтобы облегчить торговлю с Ираном и обойти санкции США. Об этом сообщило агентство Reuters, со ссылкой на немецкую телекомпанию NDR. Новый механизм получил название INSTEX.

Решение о создании такого механизма Германия, Франция и Великобритания приняли совместно с Китаем, Россией и Ираном, после выхода США из ядерного соглашения с Тегераном и введения санкции. Систему планировалось ввести в действие в минувшем декабре, но процесс несколько затянулся. В Вашингтоне полагали, что европейцы не решатся на прямую конфронтацию с Трампом, но стремление сохранить ядерное соглашение с Ираном сыграло решающую роль.

По сообщению Deutsche Welle, на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Бухаресте в четверг, 31 января, будет объявлено о создании агентства, через которое будут осуществляться расчеты за сделки между европейскими и иранскими компаниями, если частные банки, опасаясь штрафных мер США, откажутся их проводить.

Целевая компания со штаб-квартирой в Париже будет действовать как посредническое бюро. Так, Иран сможет и дальше поставлять нефть и другие товары в Европу. Деньги за них это бюро будет направлять не в иранские банки, а европейским компаниям, которые продают в Иран промышленные товары, медикаменты и продовольствие. При этом целевая компания не в состоянии оградить европейские компании от санкций США. Поэтому ее использование будет интересно лишь тем фирмам в Европе, которые нацелены на работу с Ираном и не опасаются исключения от доступа к американскому рынку.

По всей вероятности, это будут новые компании, созданные специально для обеспечения работы INSTEX. Их связь с крупными фирмами может осуществляться через цепочку посредников, которую трудно отследить.