ЕС и Япония создали крупнейшую в мире зону свободной торговли

В новой зоне свободной торговли проживают 635 миллионов человек, и на нее приходится почти треть мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

По сообщению «Гаарец», соглашение , вступившее в силу в пятницу, приведет к отмене практически всех импортных пошлин с обеих сторон. Япония сможет беспошлинно ввозить автомобили в Европу, а фермеры ЕС смогут экспортировать без пошлин свою сельхозпродукцию, и прежде всего сыр. Министр иностранных дел Европейского Союза Федерика Могерини заявила, что обе стороны «имеют повод для праздника, — самая большая на сегодняшний день в мире зона свободной торговли начала действовать».

Молочные продукты и другие продукты питания являются одними из крупнейших экспортных статей ЕС в Японию, и они в первую очередь выиграют от постепенного снижения импортных тарифов, которые достигали 40% для говядины и сыра, до 30% для шоколада и 15% для вина. Япония является вторым по величине торговым партнером Европейского союза в Азии, ежегодный экспорт продукции из ЕС в Японию составляет 66 миллиардов долларов, в дополнение к экспорту услуг на 32 млрд долларов. По оценкам ЕС, экспорт в Японию увеличится на 13% за счет зоны свободной торговли. Ожидается, что члены ЕС будут ежегодно экономить около 1,1 млрд долларов.

С другой стороны, ЕС будет постепенно снижать тарифы на импортные автомобили из Японии. Согласно прогнозу правительства Японии, только это сокращение должно увеличить ВВП Японии на 1%. Экспорт из Японии в ЕС приближается к 79 млрд долларов в год, в дополнение к экспорту услуг на 20 млрд долларов.

Япония была частью Транстихоокеанского торгового соглашения (ТТП), которое президент Трамп отказался подписывать в свой первый же день в Белом доме, и в результате Токио начал искать других торговых партнеров. ЕС также начал искать новых торговых партнеров после того, как переговоры с США по Соглашению о трансатлантической торговле и инвестициях (TTIP) зашли в тупик в 2016 год