KIA представит новый компактный кроссовер Tusker в Нью-Йорке

Компания KIA представит в апреле на Нью-Йоркском автосалоне новый компактный кроссовер, разработанный для глобального рынка. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает издание The Korean Car Blog.

Новинка получит название Tusker. Кроссовер выполнят по мотивам концепт-кара SP, показанного на мотор-шоу в индийском Нью-Дели в 2018 году. Судя по шпионским фотографиям, серийный автомобиль не будет сильно отличаться от своего прототипа.

KIA Tusker построят на той же модульной платформе, что и Hyundai Creta следующего поколения. На этом шасси можно будет создавать автомобили с семиместным салоном, однако Tusker будет предлагаться исключительно с пятью посадочными местами.

По предварительным данным, в линейку двигателей войдет 1,4-литровая 140-сильная наддувная «четверка», которая устанавливается на Ceed третьего поколения. Кроме того, кроссовер будет доступен с атмосферным двухлитровым двигателем мощностью 150 лошадиных сил.

Первый мотор работает в паре с семиступенчатым «роботом» с двумя сцеплениями, а второй будет сочетаться с новым вариатором iVT. Автомобиль оставят без системы полного привода, чтобы исключить внутреннюю конкуренцию с Hyundai Kona.



Источник