Mitsubishi Xpander выступит в образе нового поколения Nissan Livina

В Сети появились шпионские фотографии с тестов вэна Nissan, построенного на базе модели Mitsubishi. Официальная премьера новинки, вероятно, состоится в ближайшее время.

Снимки нового компактвэна были сделаны в Индонезии, их опубликовало местное издание AutonetMagz. Принадлежность к бренду Nissan выдает фирменная V-образная решетка, ну а в том, что за основу для новинки взяли Mitsubishi Xpander, сомнений нет никаких – вэн Mitsubishi сложно перепутать с другой моделью. Индонезийские СМИ полагают, что эту машину компания Nissan будет позиционировать в качестве Livina следующей генерации.

Компактвэн Livina выпускают с 2006 года, он разработан Nissan вместе с «поднебесной» фирмой Dongfeng, ближайший родственник модели – старый Nissan Note. Китай и стал первым рынком для вэна, затем он появился и в других азиатских странах. Кроме того, какое-то время Livina продавали еще в Бразилии и ЮАР. Актуальный компактвэн в Индонезии представлен в семиместной версии, такой автомобиль имеет приставку Grand. Однако новая модель, по предварительным данным, хоть и будет иметь трехрядный салон, но Грандом быть перестанет.

Судя по фото, от донорского Mitsubishi Xpander, компактвэн Nissan Livina следующего поколения отличается не только радиаторной решеткой, но также бамперами, плюс у узких светодиодных ходовых огней поменяли «начинку». Задние фонари сохранили форму исходного Xpander, но у них другой рисунок. В салоне же наверняка будет иной декор.

Двигатель, как ожидается, перейдет с модели Mitsubishi – это бензиновый «атмосферник» 1.5 MIVEC мощностью 105 л.с., он работает в паре с пятиступенчатой «механикой» или четырехступенчатым «автоматом». Привод и у Xpander, и у новой Nissan Livina лишь передний.

Актуальную Grand Livina (длина – 4485 мм, колесная база – 2600 мм) в Индонезии можно купить со 109-сильным мотором 1.5 (заводской индекс HR15DE), который сочетается с 5МКП или вариатором. Вэн Nissan также представлен только в моноприводном исполнении.

Новую Livina представят в ближайшее время, возможно, уже в этом месяце. Индонезийским покупателям предложат модель локальной сборки, но пока неизвестно, где именно ее будут производить – на заводе Mitsubishi, где сегодня выпускают Xpander, или на собственном предприятии Nissan (там собирают нынешнюю Grand Livina).

Напомним, Mitsubishi Xpander (длина – 4475 мм, расстояние между осями – 2775 мм) дебютировал в Индонезии в 2017 году. По итогам 2018-го компактвэн не просто стал самой продаваемой моделью марки в этой стране, но и занял вторую строчку в общем списке бестселлеров индонезийского рынка: клиентам было передано 75 075 автомобилей Xpander. Первую строчку пока удерживает Toyota Avanza – в прошлом году продано более 82 000 таких машин. Ну а нынешняя Nissan Grand Livina плетется в хвосте – выбор на этом вэне остановили лишь 2437 покупателей.



Источник