На дорогах Украины начали появляться камеры наблюдения с фотофиксацией

В рамках проекта «Безопасный город» на дорогах Украины начали появляться камеры наблюдения с фотофиксацией. Многие водители побоялись, что они будут фиксировать нарушения ПДД.

На улицах страны начали работать камеры наблюдения в тестовом режиме. Перед некоторыми из них появились знаки 5.70, которые сообщают о возможной фиксации нарушений ПДД. Однако это не так. Об этом сообщает Авто Информатор.

Данные камеры призваны следить за порядком на улицах страны. Они действительно имеют функцию фотофиксации, однако на нарушения ПДД они не реагирует. В них вмонтирован модуль распознавания лица, синхронизированный с базой нарушителей, которая была создана правоохранительными органами. Заметив человека, находящегося в базе, камера тут же сфотографирует его и передаст данные правоохранителям. Устройства такого типа можно наблюдать около постов полиции на загородных трассах. Там висят схожие камеры, которые фиксируют только номерные знаки автомобиля, и в случае распознавания номеров из базы, камера сигнализирует об этом патрульным.

Это вовсе не означает, что можно продолжать нарушать правила, однако факт остается фактом: превышение скорости эта камера не зафиксирует. Для этого полиция использует радары TruCam. В чем же их отличие?

Новые камеры расположены в местах большого скопления людей на большой высоте, и в большей степени их обзор направлен на тротуары, а не на дороги. По сути, они предусмотрены лишь для наблюдения. Что касается TruCam – это ручной радар, с которым полицейский выходит на дорогу и должен направлять его навстречу потоку автомобилей. Только в таких условиях устройство сможет зафиксировать скорость автомобиля и сообщить о нарушении.



Источник