Россия испытала энергоустановку для супероружия “Буревестник”

В России успешно завершены испытания малогабаритной ядерной энергетической установки для крылатой ракеты “Буревестник”, сообщает “Газета.ру”.

Издание пишет, что в ходе тестов были подтверждены заявленные характеристики реактора, обеспечивающие неограниченную дальность полета ракеты. Пуски проводились в январе нынешнего года на одном из полигонов.

Ранее международный новостной интернет-журнал “Дипломат” сообщил, о частично успешных испытаниях “Буревестника”, которые прошли 29 января на полигоне “Капустин Яр”. Издание пишет, что из 13 тестовых запусков ракеты, которые начались в июне 2016 года, условно успешным можно назвать только один, осуществленный в ноябре 2017 года на российском полигоне “Панково”.

Крылатая ракета с ядерной энергоустановкой “Буревестник” была анонсирована президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2018 года в ходе послания Федеральному собранию. По словам главы Кремля, новое оружие представляет собой “низколетящую малозаметную крылатую ракету, несущую ядерную боевую часть, с практически неограниченной дальностью, непредсказуемой траекторией полета и возможностью обхода рубежей перехвата”.