В ЕС критикуют Иран за производство ракет и в тоже время налаживают бизнес

Руководство Европейского союза намерено и дальше вести бизнес с Ираном, хотя и критикует исламскую республику за продолжение работы в рамках ядерной программы и за участие в гражданском конфликте в Сирии.

В заявлении ЕС, обнародованном на этой неделе, действительно содержится некоторая доля критики в адрес официального Тегерана, но все же подчеркивается, что европейские государства продолжат выполнять обязательства, принятые при заключении ядерной сделки с Ираном в 2015 году. Отдельно блок подчеркивает важность создания совместными усилиями Франции, Германии и Великобритании нового платежного инструмента, который позволит европейцам вести дела в Ираном в обход американских санкций.

Как известно, осенью прошлого года американские санкции начали распространяться на компании, которые продолжат вести бизнес с Ираном. Это нововведение заставило многие крупные предприятия отказаться от коммерческого сотрудничества с иранскими партнерами. Также США твердо намерены свести к минимуму доходы, получаемые иранцами от экспорта нефти.