В МВФ оценили риск дефолта в Украине

Украина в 2019 начала выплачивать крупные суммы по долгам

Глава представительства МВФ в Украине рассказал о риске дефолта в стране из-за выплат долгов в 2019 году.

В Международном валютном фонде выразили уверенность в способности Украины погасить долги по кредитам прошлых лет. Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман в интервью интернет-изданию FinClub.

Однако, по его мнению, сочетание политики НБУ, направленной на накопление золотовалютных резервов, и существенная финансовая поддержка от международного сообщества означает, что Украина сможет обслуживать свои долговые обязательства.

Впрочем ситуация остается неустойчивой. В течение последнего полугода международные рынки капитала сказались определенной нестабильностью.

В этих условиях Украине необходимо сохранить макроэкономическую стабильность, уменьшать свой долг, проводить структурные реформы, которые позволят привлечь инвесторов и таким образом усилить рост, объясняет Люнгман.

“Если продолжать налоговую и бюджетную политику в ее нынешнем русле, то доля государственного долга к ВВП будет снижаться. Все мероприятия, указанные в программе, поддерживаемой МВФ, направленные на уменьшение государственного долга”, – отметил он.

Украина выплатила почти $900 млн долгов за месяц

Ранее сообщалось, что Люнгман прокомментировал цены на газ в Украине. В МВФ отметили прогресс Украины в отходе от правительственного контроля над ценами на газ для домохозяйств. 

Напомним, в Минфине сообщили, что в текущем году Украине предстоит выплатить внешним кредиторам в счет погашения и обслуживания долга 6,1 миллиарда долларов. 

 

Источник