В России подсчитали потери экспортеров от санкций

Максимальный ущерб для российских экспортеров приходится на ограничения в ЕС

Среди лидеров по введению ограничительных мер против российских предприятий оказалась Беларусь.

По состоянию на конец 2018 года 62 страны мира применяют 159 санкций в отношении товаров из России. Потери российских экспортеров составляют $6,3 млрд. Об этом в понедельник, 18 февраля, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные мониторинга Минэкономразвития РФ за 2018 год.

Отмечается, что лидерами по числу ограничительных мер в отношении продукции из РФ является ЕС (25), Украина (22), Индия (16), Беларусь (13), Турция (12), США (9), Австралия (6).

Максимальный ущерб для российских экспортеров приходится на ограничения в ЕС (свыше $2,4 млрд), в США (свыше $1,1 млрд), в Украине ($775 млн), в Турции ($713 млн).

Больше всего от ограничений страдает металлургическая промышленность РФ – ущерб для нее оценивается почти в $4 млрд. Для предприятий сельскохого хозяйства ущерб оценивается в $1,1 млрд, для химической промышленности – в $641 млн, для автомобильной – в $306 млн.

Также утверждается, что по итогам 2018 года Минэкономразвития РФ удалось устранить и либерализовать 32 торговых ограничения (в том числе угрозы их введения), оказывающих негативное влияние на доступ российских товаров на внешние рынки.

“По экспертным оценкам, ущерб от их действия превышал $330 млн”, – говорится в сообщении.

Напомним, 12 февраля газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники сообщила, что США и ЕС почти завершили процесс согласования пакета новых санкций против РФ, которые будут введены из-за захвата украинских кораблей в Керченском проливе.

Также сообщалось, что глава МИД РФ Сергей Лавров пожалел американцев, которые “еще не поняли бесполезность санкций”.

Источник