Экс-помощник Трампа получил 4 года тюрьмы

Бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным в мошенничестве и приговорили к 3 годам и 11 месяцам тюрьмы, передает Reuters. Манафорт также должен возместить казне 24 млн долларов убытков и выплатить штраф в размере 50 тысяч долларов.

Согласно решению суда штата Вирджиния, который рассматривал его дело, Манафорту зачтут время, проведенное под стражей с июня 2018 года.

По данным издания, Манафорт не раскаялся в своих действиях, тем не менее приговор оказался даже мягче, чем ожидали его адвокаты, не говоря уже о прокурорах, которые просили суд приговорить его к 24 годам тюремного заключения.

Манафорт возглавлял предвыборный штаб Трампа с апреля по август 2016 года. Он подал в отставку после ряда публикаций в американской прессе о его связях с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, от которого он якобы получил взяток на 12,7 млн долларов (в дальнейшем эта цифра выросла до 60 млн долларов).

Манафорта также подозревают в незаконных контактах с представителями России, чтобы помочь Трампу выиграть президентские выборы. Впереди его еще ждет суд по делу об отмывании денег. По нему бывший помощник Трампа признал себя виновным еще в сентябре 2018 года.