Израильские танки атаковали позиции ХАМАС

Согласно сообщению армейской пресс-службы, минувшей ночью, с 30 на 31 марта, около 03:00, танки ЦАХАЛ нанесли серию мощных ударов по позициям террористической группировки ХАМАС, выпустив не менее пяти снарядов.

Тот же источник уточняет, что атаке подверглись объекты, расположенные восточнее города Дир аль-Балах, в центральной части сектора Газы, а так же – к востоку от самой Газы; позже эту информацию подтвердили и палестинские СМИ – прежде всего те, кто напрямую контролируется ХАМАС. При этом они признали факт причинения значительного ущерба укрепрайонам «Хамас аль-Таджур» и «Мзэрин», но ничего не сообщили о пострадавших.

Как очевидно, атака стала ответом на ракетный обстрел южных рубежей нашей страны, произведенный из сектора Газы. Напомним, что террористы выпустили пять ракет, взорвавшихся на незастроенной местности регионального Совета Эшколь. По счастью, никто не пострадал и не был причинен материальный ущерб.

Напомним, что вчера вечером, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал о новом соглашении между Израилем и ХАМАС, которое, как ожидается, будет подписано в ближайшие дни.

В видео, опубликованном на его странице в Facebook, Нетаньяху сказал: «Теперь, после Шаббата, я сказал нашим силам оставаться на месте. Мы не знаем, будет ли это затишье продолжаться, и мы готовы к любому развитию событий. Вот как мы управляем: мы используем силу, когда это необходимо, и мы избегаем, если возможно, ненужных войн».

Согласно сообщениям, новое соглашение направлено на прекращение ожесточенных беспорядков, еженедельно происходящих вдоль границы между Газой и Израилем, а также на предотвращение ракетных обстрелов Израиля.

В обмен Израиль позволит пустить в Газу финансовую помощь из Катара и ослабит ограничения, как в рыболовецком районе Газы, так и на пограничных пунктах.