Тунис арестовал чиновника ООН по подозрению в шпионаже

Власти Туниса задержали чиновника ООН, участвовавшего в мониторинге международного эмбарго на поставки оружия в Ливию в рамках расследования антитеррористического подразделения, сообщает государственное информационное агентство TAP в субботу.

Впервые Тунис подтвердил факт ареста официального гражданина Туниса Монсефа Картаса, который, по словам представителя ООН, был задержан в начале недели в аэропорту Туниса, несмотря на дипломатический иммунитет. Представитель тунисского подразделения по борьбе с терроризмом сообщил TAP, что задержанный чиновник путешествовал в частном порядке по своему тунисскому паспорту, что означает, что он не имеет права на дипломатический иммунитет и может быть арестован.

Представитель ООН также призвал Тунис уточнить причину его ареста. В субботнем отчете TAP говорится, что оно было связано с расследованием специальной судебной системы, но не сообщалось никаких подробностей. В пятницу министерство внутренних дел сообщило, что двое неназванных тунисцев были арестованы во вторник по подозрению в шпионаже. Там не сказано, был ли Картас среди них.