У побережья Кипра нашли большие запасы газа

Крупное энергетическое предприятие «ExxonMobil» на этой неделе официально сообщило об обнаружении залежей природного газа на территории зоны, обозначенной как «Блок 10» и располагающейся у побережья Кипра.

По предварительным оценкам, речь идет о месторождении, в пределах которого возможна добыча газа в объеме от 140 до 230 миллиардов кубических метров. Для сравнения, запасы газового месторождения «Тамар» оцениваются экспертами в 280 миллиардов кубических метров.

Аналитик Элла Фрид (Ella Fried) отметила в интервью «Globes», что это открытие имеет большое значение, поскольку теперь идея создания регионального газового хаба больше не кажется нереальной. Она также допускает, что присутствие американской энергетической компании будет оказывать меньшее влияние на региональную политику, и добавляет, что для Израиля важно, чтобы разработкой занимались и другие предприятия, кроме европейских «Eni» и «BP». Между тем, до этого в Средиземном море такой деятельности не вела ни одна американская компания, за исключением «Noble Energy».