В США заключили самый дорогой контракт в истории спорта

Команда Главной лиги бейсбола (МЛБ) «Лос-Анджелес Энджелс» объявила о подписании нового контракта с аутфилдером Майком Траутом на рекордную сумму в истории спорта.

По условиям соглашения 27-летний Траут получит 426,5 миллиона долларов в течение следующих 12 лет. Бейсболист всю свою карьеру провел в «Энджелс», за предыдущие восемь лет он семь раз участвовал в игре всех звезд МЛБ и дважды признавался самым ценным игроком сезона Американской лиги. По прошлому контракту, заключенному в 2014 году, команда должна была заплатить игроку 144,5 миллиона за шесть лет.

Игроки МЛБ чаще других спортсменов подписывают контракты с рекордными суммами. Сейчас из десяти обладателей самых крупных действующих контрактов в мире — восемь бейсболистов. При этом среднегодовая зарплата звезд МЛБ меньше, чем у лучших игроков двух других ведущих лиг Северной Америки — НФЛ и НБА, а рекордные итоговые суммы получаются из-за того, что в бейсболе обычно заключаются более длительные контракты.

До Траута рекордным контрактом в истории спорта было соглашение, подписанное мексиканским боксером Саулем Альваресом со стриминговым сервисом DAZN в октябре 2018 года. По его условиям, спортсмен должен был провести 11 боев в течение пяти лет и получить за это 365 миллионов долларов. Пока Альварес успел провести (и выиграть) один поединок, следующий запланирован на май 2019 года.