Великобритания и ЕС достигли компромисса по Brexit

На встрече Мэй с Юнкером и Барнье принята юридически обязательная декларация, касающаяся наиболее спорного аспекта соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

По сообщению Deutsche Welle, на встрече британского премьера Терезы Мэй с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и главой делегации ЕС на переговорах о Brexit Мишелем Барнье в Страсбурге стороны приняли поздно вечером в понедельник, 11 марта, две совместные декларации.

В одной из них — юридически обязательной — стороны обязуются до конца 2020 года выработать замену так называемому «бэкстопу» — временному решению, которое должно предотвратить установление жесткой границы между членом ЕС Ирландией и британской Северной Ирландией. Великобритания также получит право временно приостановить действие правил, касающихся Северной Ирландии, если ЕС нарушит свои обязательства. Вторая декларация является дополнением к согласованной ранее политической декларации, в которой стороны обрисовывают будущие отношения между ЕС и Великобританией.

Проблема границы с Ирландией стала камнем преткновения при обсуждении условий Brexit. Эта граница должна быть жесткой с точки зрения контроля над товарами и людьми, перемещающимися из члена ЕС Ирландии в Северную Ирландию, которая уже не будет входить в Евросоюз. В то же время граница должна быть достаточно свободна для перемещения людей и товаров, на чем настаивают власти соседних стран. Решение, как соблюсти оба эти требования, пока не найдено, и стороны надеются выработать его до 2020 года, однако уже сейчас Великобритания и ЕС не могут придти к соглашению, что будет, если до 2020 года замену так называемому «бэкстопу» найти не удастся.

Сегодня в парламенте Великобритании вновь пройдет голосование по плану Мэй с внесенными поправками. Его исход никто не берется предсказать.