Запасы заканчиваются: У России нефти и газа осталось на 760 млн долларов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ впервые провело оценку стоимости полезных ископаемых, которыми владеет Россия, сообщает РБК.

Так, согласно подсчетам ведомства, нефти в стране осталось на 39,6 трлн рублей, газа — 11,3 трлн, коксующегося угля — около 2 трлн, железной руды — 808 млрд, алмазов — 505 млрд, золота 480 млрд рублей. Ревизия была произведена на конец 2017 года, в дальнейшем данные будут корректировать.

Запасы нефти министерство оценило в 9,04 млрд тонн, газа — в 14,47 кубометров, золота — почти в полторы тысячи тонн и алмазов — в 375 млн метрических каратов.

Таким образом, общая стоимость всех минеральных и энергетических ресурсов России составила 55,2 трлн рублей, что соответствует 60% ВВП за 2017 год.

Вместе с тем стоит отметить, что ведомство оценило только те запасы, на которые “выдана лицензия на пользование недрами и по которым имеются утвержденный в установленном порядке технический проект и иная проектная документация на выполнение работ”. Т.е. речь идет не обо всем совокупном объеме разведанных запасов.