Гумат – альтернатива минеральным удобрениям

Гумат – альтернатива минеральным удобрениям

Благотворное воздействие гуминовых веществ, к которым относится гумат, на развитие растений было выявлено еще в конце XIX века. Механизм этого воздействия активно изучается с середины прошлого столетия, а массовое производство товарных гуматов калия и натрия для применения в качестве агрохимии было налажено лишь в последние десятилетия.

Как получают гумат калия жидкий

Гуматы классифицируют по нескольким признакам:

  • по методу получения – природные и синтетические;
  • по форме выпуска – порошок, гранулы, таблетки, концентрированная суспензия, гель, паста;
  • по действию – балластные и безбалластные, первые ближе к удобрениям, вторые используются как стимулятор роста.

Сырьем для получения гуматов служат различные органические отложения, полезные ископаемые – торф, горный лигнин, сапропель, образующийся на дне пресноводных водоемов. Также их получают путем переработки растительного сырья, отходов целлюлозно-бумажного производства. Гуматы такого происхождения отличаются более стабильным действием. Гуминовый препарат, полученный из древесного сырья, можно приобрести на https://rodonit.ua/. Он содержит калиевые и натриевые соли гуминовых веществ, фульвовые кислоты, богатый набор важных для развития растений микроэлементов.

Применение гумата калия

Разные производители дают свои рекомендации, как применять гумат калия жидкий, имеет значение концентрация раствора, цель применения. Лигногумат от компании Родонит продается в форме раствора 20% концентрации и порошка, разводится в соответствии с инструкцией:

  • для замачивания зерна, семян масленичных, зернобобовых культур, сахарной свеклы готовится раствор 1% концентрации, 10 литров такого раствора хватает на тонну посевного материала;
  • семена овощных культур замачивают в 0,5% растворе;
  • саженцы плодово-ягодных деревьев и кустов – в 0,05%;
  • для полива или опрыскивания применяют раствор концентрацией 0,01-0,05%, в зависимости от культуры, для сахарной свеклы достаточно 2 обработок, плодовые деревья на протяжении вегетации обрабатывают 4 раза, зерновые и зернобобовые – трижды.

Как жидкий концентрат, так и порошок Лигногумата полностью растворяется в воде, поэтому рабочий раствор можно применять для опрыскивания, он не содержит твердых частиц, которые забивают сеточку распылителя. Этот гумат улучшает почву, качественные и количественные характеристики урожая, защищает растения от болезней и стрессов, при этом абсолютно экологичен.