Опубликован доклад расследования по сговору Трампа с Россией

Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки опубликовало 448-страничный документ о выводах и результатах расследования, которое проводилось специальным советником Робертом Мюллером (Robert Mueller).

Хотя Роберту Мюллеру не удалось доказать, что действующий президент США или члены его избирательного штаба состояли в сговоре с Россией, в докладе говорится, что Дональд Трамп (Donald Trump) пытался оказать влияние на расследование. Например, в июне 2017 года Дональд Трамп приказал одному из советников Белого Дома связаться с генеральным прокурором и сообщить ему, что Роберт Мюллер должен быть отстранен от проведения расследования из-за конфликта интересов. Советник отказался.

В общем, в документе упоминается о десяти случаях, когда президент, как утверждает господин Мюллер, чинил препятствия правосудию, включая и увольнение Дональдом Трампом директора ФБР Джеймса Коми (James Comey). Адвокаты Трампа утверждают, что президент всегда действовал в рамках действующего законодательства. Также юристы Трампа назвали документ и выводы расследования «полной победой президента».