Счетная палата обвинила Минздрав в убытках при закупке лекарств

Фото: УНН Счетная палата провела аудит в Минздраве

Выявленные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранителями, считают в Счетной палате.

Счетная палата по итогам аудита Министерства здравоохранения заявила, что бесхозяйственность министерства привела к нарушению условий договоров с международными организациями и миллионным убыткам. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 24 апреля.

Отмечается, что Минздрав потратил в 2017-2018 годах 11,9 млрд гривен на закупку лекарств и медсредств с привлечением международных организаций, но не обеспечил своевременного доступа к ним всех пациентов.

В Счетной палате утверждают, что министерство не обеспечило пропорционального распределения выделенных госсредств на нужды пациентов, из-за чего фактический уровень покрытия потребностей пациентов в 2018 году остался на уровне 2017 года.

“Бесхозяйственность и бесконтрольность со стороны Минздрава привела к нарушению условий договоров, заключенных с международными специализированными организациями”, – говорится в сообщении.

Также отмечается о “нарушении и управленческих просчетах Минздрава при использовании лекарственных средств, вакцин и медизделий, закупленных за счет средств госбюджета 2016-2017 годов”.

В частности, министерство приняло от международной организации лекарства для онкобольных и детей, больных хроническими вирусными гепатитами на сумму 59,7 млн гривен, со сроками годности меньше, чем определено в договорах.

Также, Минздрав не получил от организации подтверждения о замене лекарств, в случае неиспользования до истечения срока годности.

Аналогично, министерство принято лекарств на сумму 58 млн гривен без гарантии об их замене в случае неиспользования до истечения срока годности.

Отмечается, что эти требования не были прописаны в договорах с международными организациями.

“В результате на сегодня создано риски нанесения вреда государству вследствие потери указанных лекарств и медизделий, которые из-за истечения срока годности не будут использованы”, – утверждают в Счетной палате.

Отмечается, что из-за истечения срока годности не использовано лекарств на сумму 6,75 млн гривен. Из них почти на 1 млн гривен уже утилизировано.

“Указанные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранительными органами”, – говорится в сообщении.

Также аудиторы считают, что не нужно было закупать на 47 млн ​​гривен лекарств (off-label). В Минздраве объяснили, что такие лекарства применяют в случаях очень редких форм опухолей в детской онкологии или когда нет реакции на “разрешенное” лечение.

Ранее сообщалось, что Минздрав установит предельные цены на лекарственные средства из Национального перечня, которые покупаются чаще всего. В этом списке есть около 60 (из 427) очень популярных лекарств.

Источник