СМИ: «Группы джихада» атаковали базу ВВС России в Сирии

Интенсивные бомбовые взрывы были слышны на рассвете в воскресенье (28.04) в городе Джабле недалеко Латакии — ближайшем населенном пункте около российской военно-воздушной базы Хмеймим (Сирия).

Информационные источники газеты «Аш-Шарк аль-Аусат», главный офис которой находится в Лондоне, подтвердили, что речь шла об атаке самолетов-беспилотников, которые пытались сбросить неуправляемые бомбы на крупнейшую военную авиабазу России в Сирии.

Сирийская наблюдательная группа по правам человека (СНГПЧ) заявила, что до сих пор нет информации о масштабе возможных потерь среди российских военных и материальном ущербе.

Это произошло после аналогичного нападения, произошедшего 48 часами ранее, когда в прошлую пятницу в районе Джабле также были слышны сильные взрывы.

Источники сообщили экспертам СНГПЧ, что «группы джихада» тогда также обстреляли военный аэродром Хмеймим, но российские силы перехватили ракеты.

В общей сложности, примерно за год, зарегистрировано 22 атаки беспилотников в этом районе, многие ракеты смогли поразить авиабазу Хмеймим и нанести материальный ущерб российским войскам и военному оборудованию. По меньшей мере 13 нападений были направлены на авиабазу лишь с июля 2018 года.

Несколько атак не достигли своих целей после перехвата системами противовоздушной обороны, которые отвечают за защиту и безопасность российской авиабазы в Сирии.

Напомним, что в декабре 2017 года президент РФ Путин,на авиабазе Хмеймим, объявил о «полной победе над террористами в Сирии».

В эти дни российские военные также полны бахвальства и самовосхваления,о чем сообщал «Курсор».

«На этот день не существует никаких данных, которые бы подтвердили, что израильские или американские ракеты способны поразить С-300», — утверждает российский военные эксперт.

Об этом «решительно заявил» в беседе с агентством ФАН военный эксперт, начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России полковник Сергей Хатылев.

Тем не менее все зависит от уровня подготовки личного состава и слаженности действий подразделений ПВО, признал эксперт.