СМИ: «сделка века» не предусматривает создание палестинского государства

Палестинцам США собираются предложить автономию и много денег.

По сообщению The Washington Post, предложение президента Трампа о «сделке века» по урегулированию арабо-израильского конфликта обещает практическое улучшение жизни палестинцев, но, по мнению людей, знакомых с основными элементами, скорее всего не предусматривает создание отдельного, полностью суверенного палестинского государства. Официальные лица держат в секрете детали этого плана, но комментарии его автора Джареда Кушнера и других официальных лиц США свидетельствуют о том, что он не предусматривает палестинскую государственность как исходную предпосылку мирных усилий, как это было в последние два десятилетия.

Арабские чиновники, знакомые в общих чертах с планом Кушнера заявляют, что он не содержит никакой конкретики, но предусматривает экономические стимулы для палестинцев при закреплении израильского контроля над спорными территориями. Основной упор будет делаться на экономические льготы для палестинцев, во имя которых они должны будут согласиться на отказ от политических требований.

«Мы считаем, что у нас есть справедливый, реалистичный и осуществимый план, который позволит людям жить лучше», — заявил в пятницу высокопоставленный чиновник Белого дома. «Мы хотим, чтобы люди могли иметь свободу возможностей и свободу вероисповедания, независимо от веры», — объявил Кушнер в интервью Sky News. Реализация плана потребует десятков миллиардов долларов, при этом пока неизвестно, откуда они возьмутся. Конгресс США вряд ли утвердит ассигнования на сделку, , которая не обещает палестинской государственности, а расчет на то, что «сделку века» оплатят богатые рабские страны, также проблематичен.

Сообщется, что во время последнего тура Кушнера по Ближнему Востоку он попросил богатые государства Персидского залива оказать финансовую поддержку экономической части плана. В ответ те вежливо поинтересовались, за что, собственно, должны платить. 26 февраля в Эр-Рияде на встрече Кушнера с интеллектуальной элитой и правительственными чиновниками Саудовской Аравии Кушнер выслушивал критические вопросы, но критику не воспринимал и защищал свой подход. Участников встречи отбирал наследный принц Мухаммед бен Салман, у которого хорошие отношения с Кушнером, и для зятя Трампа оказалось сюрпризом, что большинство присутствующих критиковали его план и напоминали, что король Салман выступает за права палестинцев.

Комментаторы в США невысоко оценивают шансы «сделки века» на успех. Американская администрация заявляет, что план предусматривает и экономическую и политическую составляющую, но, судя по всему, политическая составляющая плана относится к правам Израиля, а палестинцам будут предложены исключительно экономические льготы.