Турция продолжит закупку российских С-400, несмотря на ограничения США

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил в пятницу, 5 апреля, что страна продолжит осуществлять платежи в рамках своего соглашения с Россией о покупке систем ПРО S-400. “S-400 занимает важное место в наших переговорах. Аргументы США очень неверны. Мы завершили процесс c S-400, и наши платежи продолжаются”, – сказал Эрдоган журналистам в Стамбуле.

В феврале официальные лица США заявили, что если Турция продолжит закупку S-400, Вашингтон отзовет свое предложение о продаже ракет Raytheon Co Patriot за 3,5 млрд долларов. В понедельник США прекратили поставку оборудования для истребителя F-35 в Турцию. В последние дни официальные лица США заявили своим турецким коллегам, что остановят дальнейшие поставки оборудования, связанного с F-35, сообщил Reuters.

Источники, говоря на условиях анонимности, заявили, что следующая партия учебного оборудования и все последующие поставки материалов, относящихся к F-35, были отменены. Разногласия по поводу F-35 являются последними из серии дипломатических споров между Соединенными Штатами и Турцией, включая требования Турции о выдаче Соединенными Штатами исламского писателя Фетхуллаха Гулена, разногласия по поводу ближневосточной политики и войны в Сирии, а также санкции против Ирана.