Для тех, кто хочет обзавестись надувной лодкой — ответы на вопросы

Надувные лодки становятся все более распространенными среди любителей туризма и рыбной ловли. Это прекрасное решение для тех, у кого нет возможности приобрести лодку из жестких материалов, а затем хранить ее в доке. Естественно, что появляется немало вопросов, касающихся приобретения, оснащения и эксплуатации “надувнушки”. Рассмотрим самые распространенные из них.

Насколько прочны полы в надувных лодках?

Они достаточно прочны, чтобы выдержать массу одного или нескольких человек (по числу мест в лодке). Однако, если нагрузка очень большая, целесообразно выбрать модель со щитовым полом.

Какова скорость движения надувной лодки, оснащенной мотором?

Из-за плоского днища скорость ограничена. Однако, мощные лодочные моторы на 50-60 лошадиных сил разгоняют плавсредство до 40 узлов и более.

Сколько времени можно эксплуатировать мотор?

Если двигатель выбран и отрегулирован верно, то теоретически можно пользоваться им сколько угодно, Главное, чтобы горючего хватило.

Какое топливо применяют для лодочных моторов?

Это специально приготовленная смесь из масла и бензина. На территории заповедников или озер, используемых для разведения рыбы, используют электромоторы из-за их экологической чистоты. другого варианта здесь нет.

Какой мотор лучше: двух- или четырехтактный?

Четырехтактный двигатель, такой, как лодочный мотор Шмель 1.6, работает плавно и почти бесшумно. В то же время, масса их больше, они требовательны к уровню смазки, залитой в картер. Эти моторы больше подходят для крупногабаритных лодок. Маленькое суденышко целесообразно оснастить небольшим 2-тактным мотором.

За какое время можно выбрать “надувнушку”?

Конструкция надувного плавсредства очень простая. Чтобы собрать его, в среднем требуется 15-20 минут. Еще минут 10 понадобится на то, чтобы оснастить лодку мотором.

Какой мощности мотор потребуется для буксировки человека на водных лыжах?

Если спортсмен взрослый, потребуется приблизительно 30-сильный двигатель. С буксировкой подростка справится мотор вдвое меньшей мощности. Это же касается “таблеток”, “бананов” и прочих развлечений. Выбор двигателя зависит и от размера лодки. Чем она больше, тем мощнее потребуется двигатель.

Как избежать заломов ткани при хранении лодки?

Чтобы при хранении надувной лодки в свернутом состоянии не образовывались заломы, нужно примерно раз в полтора месяца перекладывать лодку так, чтобы новые сгибы не совпадали со старыми.