Дороги Украины будут оснащаться противоослепляющими экранами

Ежедневно на дорогах Украины происходят сотни дорожно-транспортных происшествий, унося с собой жизни людей. С целью снижения уровня аварий, как минимум на 25%, автомобильные дороги будут оснащаться противоослепляющими экранами.

С 1 сентября 2019 года в действие вступает новая строительная норма, которая предполагает оснащение автомобильных трасс в Украине противоослепляющими экранами. Они устанавливаются на барьерных или парапетных дорожных ограждениях разделительной полосы, сообщает пост на странице в Facebook заместителя Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе.

По словам Парцхаладзе, противоослепляющие экраны защитят автомобилистов в темное время суток от света фар встречных машин, а также сделают дополнительный барьер для пешеходов, чтобы они не пересекали проезжую часть в неположенном месте.

«Это важное изменение для безопасности движения. Только благодаря проектированию противоослепляющий экранов на трассах количество ДТП и аварий на европейских дорогах снизилась в целом на 25%. И Украина также должна широко использовать эту практику», – заключил он.



Источник