Как сэкономить на аренде авто и не пожертвовать комфортом?

Человек с любым уровнем дохода от среднего до высокого умеет считать свои деньги и при возможности не отказывается от экономии. В наше время, арендой автомобилей никого не удивить, но как сэкономить на этой услуге и не омрачить впечатление от своего путешествия?

В этой статье мы подготовили несколько советов и лайфхаков для желающих сэкономить на аренде автомобиля.

10 советов, как сэкономить на аренде авто

  • Бронировать авто заранее. Судя по опыту пользователей, бронирование и заказ машины «на месте» не обходится дешевле, а даже наоборот. Раннее бронирование существенно сокращает стоимость на данную услугу.
  • Выбирать подходящий по размеру автомобиль. Если вы путешествуете в одиночку, или в компании 2-3 людей, не нужно брать напрокат большой автомобиль, который съедает много топлива и отличается высокой стоимостью. Оптимальнее, отдавать предпочтения компактным транспортным средствам.
  • Обращайте внимание на скидки и акционные предложения. Многие прокатные компании предлагают пакетные предложения по типу «отель плюс авто» или «самолёт плюс авто». Если добавлятьэ в аренду состав пакетного предложения можно неплохо сэкономить. Иногда помогает сравнение с ценами конкурентов. Работники прокатных фирм могут дать скидку, даже не проверив, действительно ли где-то есть аналогичная машина по меньшей цене.
  • Не заказывайте доставку в аэропорт. Безусловно, очень удобно, если по прибытию, вас будет ожидать в аэропорту авто. Но есть один нюанс, такая услуга поднимает стоимость проката. Удобнее и дешевле заказать трансфер до отеля, после чего отправится за транспортом. Следует отметить, что есть компании, которые имеют автопарк в аэропорту или в ближайшей местности возле него.
  • «Полный бак» в приоритете. Наиболее выгодный вариант – арендовать машину с полным баком топлива. В этой ситуации, вы должны будете вернуть то количество топлива, с которым забрали авто. В противном случае вам придется платить за дозаправку.
  • Не тратьтесь на дополнительные услуги. Во время заключения договора, сотрудники предлагают дополнительные услуги по типу роутера или навигатора. Стоимость на эти дополнения варьируется от 10 до 15 $ в день. Куда дешевле будет скачать на телефон GPS-навигатор и пользоваться ним в дороге.
  • Для оплаты лучше использовать кредитную, а не дебетовую карту. Большинство прокатных компаний, блокирует на счету клиента определенную сумму денег, на случай штрафа. На дебетовых счетах, обычно блокируется больше средств, чем на кредитных. Да и возвращаются они на дебетовых картах около месяца.
  • Подробно узнавайте нюансы и составляющие страховки. Перед заключением договора, узнавайте такие детали, как – размер франшизы, покрытие, какие случаи считаются страховыми и наоборот. Некоторые компания не включают в страховку повреждение зеркала и стекла.
  • Один водитель – хорошо, а два – лучше. Чтобы предотвратить усталость и не превратить свой отпуск в утомительную гонку, во время заключения соглашения вписывайте в договор одного или нескольких потенциальных водителей. Данная услуга оплачивается дополнительно, но она того стоит.
  • Сравнивайте цены. Выгоднее искать варианты аренды не только на сайтах крупных компаний, а и небольших фирм. Довольно часто, они предлагают выгодные и недорогие предложения.
  • Где бронировать машины?

    Изучив рынок прокатных компаний, хотелось бы отметить компанию Narscars https://narscars.com.ua/kiev-r2. Narscars – украинская прокатная компания, которая предлагает выгодные и экономные условия сотрудничества. Сервис располагает новыми машинами в хорошем состоянии по доступным ценам и возможностью бронирования без залога. В компании доступна почасовая, долгосрочная и краткосрочная аренда машин.

    Условия аренды и требования к водителям

    Чтобы получить авто, гражданин Украины должен будет предоставить паспорт, водительское удостоверение, с правом управлять автомобилем соответствующей категории и идентификационный код.

    Иностранец должен будет предъявить национальный паспорт и права международного образца или удостоверение, в котором имя и фамилия написаны латиницей.

    Требования

    • Возраст клиента должен быть не менее 21 года.
    • Опыт вождения – от 2-х лет.

    Но, следует заметить, что некоторые компании идут на уступки клиентам, которые не соответствуют требованиям и предлагают увеличить сумму залога.

    Залог

    Некоторые прокатные компании, при бронировании, взимают определенную сумму залога в зависимости от класса автомобиля. К примеру, сумма залога на авто эконом класса составит – 400 $. Сумма залога за транспорт бизнес и премиум-класса составит – от 600 до 900 $. Залог за внедорожник – 900-1000 $.

    По истечению срока проката и при отсутствии каких-либо нарушений – клиент получает всю сумму залов обратно.

    Классы автомобилей и рыночные цены на них

    • Эконом, и средний класс обойдется вам от 25 до 45 $ за сутки. В этих категориях представлены машины марок Toyota, Skoda Fabia, Chevrolet Spark, Ford, Volkswagen, Kia, Hyundai. Это бюджетные авто с экономичным потреблением топлива для поездок с небольшим багажом.
    • Бизнес и премиум класс располагает автомобилями Mazda 6, Toyota Camry, Honda Accord X, Hyundai Sonata, Range Rover, Audi A6, Mercedes E-класс, BMW 520. Стоимость на такие представительские авто от 53 до 400 $. Они отлично подходят для проведения бизнес встреч или чтобы произвести впечатление.
    • Коммерческие авто – особый класс транспорта, который предполагает сдачу грузовых автобусов на прокат для перевозки туристов или большого количества багажа. Цена на такие автомобили 65 – 75 $.
    • Внедорожники и минивэны. Автомобили, которые предназначены для проезда по бездорожью и подчеркивают статус и состояние клиента. Это транспорт марок Mercedes, Volkswagen, Suzuki, Toyota. В сутки такие транспортные средства обходятся от 38 до 180 $.
    • Электромобили. Машины, которые работают от аккумуляторных или топливных электродвигателей. Ассортимент электромобилей не обширные, в основном, это транспортные средства Nissan Leaf и Tesla Model S. Стоимость за сутки на электромобили от 50 до 350 $.
    • Смарт. Умные транспортные средства компактных габаритов, с легким маневрированием, которые можно с легкостью припарковать. Аренда смарт машин стоит 50-55 $.

    При выборе автомобиля обращайте внимание на такие факторы:

    • Размер салона и багажника. Зависит от количества путешествующих людей. Если вы ездите на легке вдвоем или один – отдавайте предпочтения небольшим авто с экономичным потреблением топлива.
    • Тип топлива – бензин, дизель, газ или же электромобили. Выбирайте, тот тип который вам больше по душе.
    • Коробка передач. Определяется в зависимости от индивидуальных предпочтений клиента. Арендованные авто бывают с механической и автоматической коробкой передач.

    Последнее, что хочется добавить – внимательно читайте и изучайте условия договора и соблюдайте правила дорожного движения. Удачной вам аренды и путешествия.



    Источник