Китайский BAIC хочет выкупить акции Daimler

Китайская автомобильная группа компаний BAIC намерена приобрести до 5% акций Daimler, и уже обратилась к местным властям в Пекине с просьбой поддержать сделку. По некоторым данным, BAIC уже начала процедуру покупки акций на открытом рынке.

Цена акций Daimler в настоящее время поддерживается покупателем, который, похоже, намерен сформировать пакет для обеспечения своей доли в компании, сообщает Reuters. Хотя на данный момент ни одна компания не дает официальных комментариев.

Сообщается, что в конечном итоге пакет из 5% акций концерна Daimler, в который входит компания Mercedes-Benz, обойдется китайской группе компаний примерно в 3,3 миллиарда долларов, если исходить из рыночных цен на акции немецкого автогиганта по состоянию на прошлую пятницу.

BAIC была заинтересована в покупке доли в Daimler в течение последних четырех лет, и увеличила свои усилия после того, как глава другого китайского концерна Geely Ли Шуфу приобрел 9,69% акций Daimler в прошлом году, став крупнейшим единоличным акционером немецкого концерна.



Источник