Климкин анонсировал ответ Москве за паспортизацию Донбасса

Министр иностранных дел Павел Климкин дал понять, что сейчас украинские дипломаты работают над новой волной санкций против России за паспортизацию Донбасса. Об этом он заявил журналистам в Брюсселе.

“Очень важно, что Европейский Союз понимает, что на этот раз какими-то формальными санкциями, персональными, ничего не должно закончиться. Вот это точно будет то, что у нас называют “зрада”. Если мы 10, 20, 50 людей поставим под санкции – это не ответ”, – сказал он

Климкин отметил, что действия России – это проблема не только национальной безопасности Украины, но и Молдовы, Беларуси. Он также напомнил немецкому министру иностранных дел о двух миллионах русскоязычных гражданах, живущих в Германии.

“Я думаю, что мы постепенно будем двигаться к тому, чтобы сделать системный ответ. К сожалению, пока есть разные мысли (в ЕС) … Будет несколько сюрпризов. Я не будут их оглашать, так как есть идеи, связанные с применением практических и технических вещей в биометрике. Есть идеи, связанные со следующей переписью. То есть, много вещей. Мы их сейчас консолидируем. Есть идеи, о которых вы вообще не услышите – они будут делаться на уровне спецслужб. А есть идеи, которые в ближайшее время вы услышите”, – подчеркнул министр и добавил, что больше не может сказать по этому поводу.

Глава МИД Украины добавил, что Киев с зарубежными партнерами пытается построить ответ Москве так, чтобы во времени все наработанные моменты были наиболее эффективны.