Коболев заявил, что РФ начала переговоры о транзите газа через Украину

Фото: facebook.com/andriy.kobolyev В Нафтогазе заявили о начале переговоров России с Украиной по транзиту газа

Глава Нафтогаза сообщил, что сейчас в Украине работают над тем, чтобы дополнительно закачать в хранилища около 3 млрд куб.м. газа.

Россия начала переговоры с Украиной о продлении транзита газа после проведения выборов президента. Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Нафтогаза Андрей Коболев.

“Как мы и ожидали, Москва начала переговоры о продлении транзита газа сразу после завершения выборов в Украине. Этот раунд провел российский президент из далекого Пекина. О потребности России в транзите и готовности “Газпрома” заключать контракт на стандартных европейских условиях, конечно, не было ни слова”, – подчеркнул он.

По мнению главы Нафтогаза, Газпром не успеет построить и запустить обходные газопроводы до конца действия контракта, в то же время, в отличие от 2009 года, Россия не может перекрыть Украине газ.

“Газпром должен деньги Нафтогазу, а не наоборот. Украина внедрила у себя законодательство ЕС, которое устанавливает четкие правила и требования пользования газовой инфраструктурой. Собственно, ни у “Газпрома”, ни у “Нафтогаза” значительного поля для маневра нет”, – отметил Коболев.

Глава правления Нафтогаза сообщил, что сейчас в Украине работают над тем, чтобы дополнительно закачать в украинские хранилища около 3 млрд куб.м. газа.

“Это важно, чтобы в украинских домах было тепло. По нашим данным, европейские трейдеры также создают дополнительные резервы. Все понимают, что зима близко”, – пояснил он.

Напомним, Нафтогаз Украины с 1 мая снизил цены на газ для населения на 300 гривен – с 8550 до 8247 грн за тысячу кубометров.

Украина увеличила импорт газа на 10%

Источник